В обновленный "ИНСАЙТ" с новыми методиками

24 октября 2018

Руководители дошкольных образовательных учреждений Ишимбая совершили экскурсию в Центр психолого-медико-социального сопровождения «Инсайт», который недавно переехал в новое двухэтажное здание на ул. Нуриманова, 29.

Заведующих ДОУ ознакомили с новым центром и показали, как занимаются здесь с детьми сегодня. Отметим, что все психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектологи и другие специалисты «Инсайта» в настоящее время применяют инновационные методики работы с детьми-инвалидами и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, чтобы помочь ребенку с проблемами речи, кроме обычных занятий, логопед проводит курс специального массажа лица. А педагог-психолог Зульфия Юсупова использует на занятиях методику «телесно-ориентированной» терапии, дыхательные техники по методу известного психотерапевта Владимира Баскакова, помогая снять мышечные зажимы и блоки.

Гостям продемонстрировали элементы различных занятий и предложили самим выполнить ряд упражнений. С интересом руководители ДОУ поучаствовали в тренинге под названием «Гармонизация».

Посмотрели гости занятия по адаптационно-физической культуре, которые проводят сейчас в «Инсайте» специалисты из Челябинска. Инструкторы по АФК работают с ишимбайскими детишками на базе различных медицинских учреждений уже полтора года. А после переезда «Инсайта» в новое здание стало возможно приглашать специалистов сюда.

– Такие занятия обходятся для родителей в разы дешевле, чем выезд в реабилитационные центры других городов, – говорит мама шестилетнего Матвея Надеева Татьяна. – АФК – это один из основных методов реабилитации детей с диагнозом ДЦП. В «Инсайте» мы можем проходить ее раз в два месяца.

Отметим, что родители детей с проблемами здоровья недавно объединились в общественную организацию «Особенный ребенок» при Ишимбайском отделении Российского общества инвалидов, которая тесно сотрудничает с «Инсайтом». В настоящее время она готовится принять участие в очередном конкурсе грантов, рассчитывая в случае успеха приобрести новое оборудование для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

По словам ведущего инспектора отдела образования Фаягуль Гибадуллиной, руководители детских садов заинтересованы в сотрудничестве с центром, ведь их воспитанники посещают это учреждение.

– Впечатления от увиденного сегодня самые положительные, – отметила Фаягуль Рифатовна, – мы активизируем совместную работу с «Инсайтом», родителями и детьми, чтобы помочь ребятам всесторонне развиваться, раскрыть возможности и способности, скорректировать их личность.

Ольга ВАЛИТОВА, газета "Восход"
Фото автора.

• В обновленный