Движение вверх

16 марта 2018

С 7 по 9 марта в г. Москве, под лозунгом «Здесь собирают будущее» состоялось одно из ключевых событий в области робототехники — X Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2018», ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, к 2018 году масштабы фестиваля значительно расширились: около 1800 команд, 7500 юных робототехников из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Сегодня «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире.

Подготовка команды «Legorobots» МБОУ ДО ДД(Ю)Т к такому значимому фестивалю была быстрой, но результативной.

Первой победой было участие на региональном «РобоФесте» в г. Стерлитамак 25-26 января. Команда «Legorobots 1» в составе: педагог и 2 учащихся, заняла второе место в направление «Hello, RobotLEGO в направлении «Чертёжник» и получила приглашение на «РобоФест-2018» г. Москва.

Благодаря финансовой поддержке МКУ ОО г. Ишимбая, юные инженерыполучили прекрасную возможность участвовать в соревнованиях такого уровня. На фестивале дети чувствовали мощную психологическую поддержку руководителя и родителей, поэтому были спокойны и уверены в своей победе. В их номинации «Чертёжник» участвовало 119 команд со всей России. Но уже первый заезд расставил приоритеты, из 300 возможных балов было набрано 300, при этом робот показал хорошее время - 19 сек. И это был второй результат среди всех участников. А результатом второго заезда ребята подтвердили знания своего дела, и что это не просто случайность. Те же 300 баллов, за те же 19 сек. Вот с таким волнительным и уверенным рывком команда «Legorobots 1» заняла 1 место на Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018» в г. Москва.

• Движение вверх