Новости спорта с 28 марта по 03 апреля 2016 года.

4 Апреля 2016

1 апреля в ИСДЮШОР  в рамках Сельских спортивных игр -2016 муниципального района прошли финальные соревнования среди команд сельских советов по русским шашкам. В соревнованиях приняло участие 48 человек   из 12 сельских советов (не принял участие Кузяновский сельский совет).

Первое место с большим отрывом заняла команда Макаровского сельского совета (35 очков из 44 возможных).

На втором месте ишеевские шашисты (29 очков).

Бронзовыми призерами стали шашисты из Урман-Бишкадакского сельского совета (27,5 очков). На очко от них отстали интеллектуалы из Скворчихинского и Байгузинского сельских советов.

2 апреля на базе детско-юношеской спортивной школы №2 состоялся лично-командный Чемпионат муниципального района Ишимбайский район по национальной борьбе «Куреш»  Юрматы Батыры  среди молодежи. В соревнованиях приняло участие 8 команд в количестве 60 человек (с.Урман-Бишкадак, Новоаптиково, Макарово, Скворчиха, Кинзебулатово, Янурусово, БГИ, ИНК). По результатам соревнований определены следующие командные места:

среди сельских советов -

1 место - Урман-Бишкадак

2 место – Макарово

3 место – Новоаптиково;

среди учебных заведений –

1 место – ИНК

2 место – БГИ.

Среди юношей 2000 г.р. и моложе в весовой категории 32 кг 1 место – Хомутов Денис (Урман-Бишкадак), 2 место – Усманов Алмаз (БГИ), 3 место -  Яхин Ринат (Макарово);

в весовой категории 35 кг 1 место Рашитов Тимур (Урман-Бишкадак), 2 место Аллагузин Айбулат (Новоаптиково), 3 место - Мицук Максим (Скворчиха);

в весовой категории 40 кг 1 место – Фахретдинов Роберт(Урман-Бишкадак), 2 место - Сафаргулов Динар (Урман-Бишкадак), 3 место – Мухьянов Азамат (Новоаптиково);

в весовой категории  45 кг 1 место – Диниев Дамир (Урман-Бишкадак), 2 место – Аллагузин Айнур (Новоаптиково);

в весовой категории  50 кг  1 место – Ахметов Айзат (ИНК), 2 место - Хайбуллин Ильнур (БГИ), 3 место - Азнабаев Нафис  (Макарово);

в весовой категории  55 кг 1 место – Субхангулов Айнур (ИНК), 2 место – Фахретдинов Радмир (Урман-Бишкадак), 3 место – Ишимбаев Ильшат (Урман-Бишкадак);

в весовой категории 60 кг 1 место – Хаиров Ильдус (БГИ),  2 место -Кутушев Радим  (Урман-Бишкадак);

в весовой категории 65 кг 1 место – Каримов Динар (Скворчиха), 2 место - Мухатмегалин Радмир (БГИ), 3 место – Мурзабаев Айгиз (БГИ).

Среди юношей 1999 г.р. и старше в весовой категории 60 кг 1 место – Валеев Амир (Урман-Бишкадак), 2 место -  Намозов Феруз (Урман-Бишкадак), 3 место - Мухьянов Урал (Новоаптиково);

в весовой категории 70 кг 1 место - Утяганов Гафур (Макарово-БГИ), 2 место – Ишимбаев Ильдар (Урман-Бишкадак), 3 место - Галиев Миндар (Урман-Бишкадак- БГИ);

в весовой категории 80 кг 1 место - Зарипов Марат (ИНК), 2 место -Киньзябаев Айнур (ИНК), 3 место – Ахтямов Ильсур (Макарово);

в весовой категории 90 кг 1 место – Рашитов Ильмир (Урман-Бишкадак), 2 место – Субхангулов Азамат (ИНК), 3 место – Гарифуллин Тимур (ИНК-Скворчиха);

в весовой категории св. 90 кг 1 место - Умербаев Ильмир (Макарово), Сайфуллин Ильнур  (Урман-Бишкадак), Усманов Азамат (Янурусово).

2 апреля в г.Оренбурге прошел открытый Чемпионат Оренбургской области по греко-римской борьбе в котором Сорокин Роман занял 2 место (ИНК).

2-3  апреля в г.Салавате состоялся Республиканский турнир по греко-римской борьбе в котором приняли участие воспитанники ДЮСШ №2. По итогам соревнований Нафиков Сагит занял 2 место, Самсонов Саша и Нафиков Алмаз заняли 3-тьи места в своих весовых категориях, все они учащиеся СОШ №3.

В дни весенних каникул в ИСДЮШОР по шашкам прошли соревнования под общим названием «Весенний марафон». В них в общей сложности принимали участие более 150 учеников. В числе победителей Дарья Ткаченко(СОШ№2), Каримова Гузалия, Баширова Линара (обе из БГИ№2), Даянов Марат(СОШ№11), Зайнуллина Регина (СОШ№ 16) и Лазарева Екатерина (Гимназия№1).

В первенстве России по стоклеточным шашкам среди девушек в г.Ижевске Аюпова Руфина (БГИ№2) заняла второе место и завоевала путевку на первенство Европы. Парахина Агата (СОШ№2) в этих же соревнованиях заняла 5 место.

В дни каникул в г.Ярославль проходило первенство России по русским шашкам среди юношей  до 13 лет. В составе сборной РБ впервые за последние десять лет играл  ишимбайский сельский шашист – Тагиров Искандер из с.Ахмерово. Он получил это  право выиграв до этого первенство РБ среди мальчиков не старше 8 лет. Пока ему не удалось попасть в десятку  сильнейших. Победитель первенства РБ этого года Арсланбаев Вадим   (лицей №12) в первенстве среди юношей не старше 13 лет, выполнил норматив на присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта».

Ишимбайцы -  международный гроссмейстер  Мильшин Владимир и кандидат в мастера спорта чемпион РБ этого года Сафин Янис приглашены в состав сборной РБ для участия в командном чемпионате России по русским шашкам. Вместе с мастером спорта из Уфы Ишметовым Римом  7 апреля они отбывают в г.Коломну.

2 апреля 2016г. на спортивной базе СОШ с. Петровское прошла Спартакиада трудящихся СП Петровский сельсовет. В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1 место -  сборная команда Петровского детского дома,

2 место -  сборная команда СОШ с. Петровское,

3 место - команда детского сада "Теремок".

Председатель Комитета по физической культуре,

спорту и туризму администрации МР ИР РБ                           А.М. Сагадеев